1. 全站
  2. 澳门新葡京娱乐平台
  3. 政务服务
  4. 政府信息公开
  5. 专题专栏

领导信箱

  1. #1

    尊敬的局长您好:
    我是内江万晟城的一名业主,在2017年10月份与内江大悦和装饰公司签订装修合同,合同约定3个月完成施工,截止目前2018年4月5日,装修活还没做完,且2个月装修处于停滞状态,合同约定时间已违约3月有余,目前大悦和公司负责人电话不接,每天找各种理由不派工人到家里施工,且现场质量很差,马上婚期就要到了,婚房一直被这个黑心公司拖着,作为一名农民工,在外打拼多年才装修的房子和取老婆,遇到这种事情,整个家里都心寒!!!!望政府领导帮忙督促,诚意致谢!!!

    张仁革 2018/4/5 20:34:19
    2018/4/18 17:34:11 回复:

    网友:
    你好!
    你于2018年4月5日在“局长信箱”反映某装修公司拖延施工工期的问题,我局收悉。我局对你反映的情况十分重视,立即责成消保科对你投诉的问题进行调查了解。
    4月13日,我局消保科通过电话与你进行了沟通,向你介绍了我局对该装修公司的调查情况、拟采取的措施,并告知你可采取仲裁或民事诉讼等方式维权。
    感谢你对工商部门的理解和支持。


    内江市工商行政管理局
    2018年4月17日

  2. #2

    本人配偶户籍为内江市东兴区,在居住地成都市申请经济适用房,需回户籍所在地工商局开具无工商执照证明,辗转多处终于找到东兴区工商局相关业务的咨询电话,于3月22日拨打东兴区工商局号码为2255357的咨询,先是多次拨打无人接听,最后终于有位女士接了,非但不做任何解释,还直接挂断电话,态度十分蛮横。现有几点不明,望局长答复:
    1、东兴区工商局是否有对外公开咨询和投诉电话,方便群众来电咨询。
    2、接听电话是否存在首问责任制,是否可以对群众的咨询电话态度蛮横。
    3、内江市申请经济适用房是无需本人到工商局开具证明的,可以由社区代为查询,极大的方便了群众。但非内江市申请需开具证明的,是否也必须先到社区登记再由社区统一到工商局查询再开具证明,这样一来二回的不是给群众增加更多的麻烦吗,跑更多的路,中央提出的方便群众,让群众少跑路的服务理念又如何体现。
    办事群众开点证明就那么难吗,一个证明要跑多个地方,本人带上相关证件来办理还不能开具本人的证明,还必需由他人代理,这样的工作理念和方式是否欠妥。针对个人开具证明会增加一定的工作量,但还是希望能换位思考,多体谅群众的难处,切实为群众办事提供方便。

    王女士 2018/3/22 16:17:22
    2018/3/30 15:00:12 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年3月27日在“局长信箱”反映在电话咨询开具无工作执照证明时遭遇工作人员态度蛮横的问题,我局收悉。我局对您反映的情况十分重视,立即责成内江市东兴区工商局对问题进行调查核实。现将有关情况回复如下:
    一、关于东兴区工商局是否有对外公开咨询和投诉电话问题。在内江市东兴区人民政府门户网站中的政府公开—政务信息公开目录—区工商局(http://www.scnjdx.gov.cn/zwgk/92337819/)中留有公开咨询电话(0832-2252016),方便群众来电咨询。
    二、关于接听电话是否存在首问责任制,是否可以对群众的咨询电话态度蛮横的问题。为民服务是我们工商部门工作的根本宗旨,针对您所遭遇的情况,东兴区工商局进行了调查核实,对工作人员进行了批评教育。同时,组织业务股室和窗口单位人员召开了专题会议,对首问责任制、服务意识和服务态度进行了强调。
    三、关于开具无工商执照证明不方便的问题。2017年,东兴区工商局因发现开具无工商执照证明群众多,常排队等候,便积极与东兴区民政局进行了沟通衔接,决定改进工作方式。因此,从2017年5月起,由社区收集需要开具无工商执照证明的群众名单后,统一到东兴区工商局进行批量查询。
    东兴区工商局在了解到您身在外地的情况后,3月28日与您进行了电话联系,对您反映的问题进行回复,并将开具证据需要提供的手续进行了告知。



    内江市工商行政管理局
    2018年3月30日

  3. #3

    内江市工商局领导,给添麻烦了,但作为一个普通市民也实属无赖,望理解。

    2017.10.2我同内江大悦和装饰设计有限公司(统一社会信用代码91511000345736478A),签订装修合同.装修内江万晟城峰阁11栋的1套住房。预交工程款60%,预计工期90天,于2017.10.3开工。
    至今时间已过5个多月,也只是把瓷砖基本做好,装修工作至今处于停工状态。

    由于施工期间长期处于停工状态,本人在2018.01.24向贵局083212315投诉过,投诉编号为511000000201801240014。

    本人现在需要向贵局了解的是:(1)大悦和装修公司长期拖欠施工人员工资,是否还具备正常经营条件?(2)如果我现在不要大悦和装修公司做了,另外找其他装修公司施工,存在哪些问题。敬请回复,万分感激。谢谢!

    傅洪武 2018/3/10 10:23:06
    2018/3/19 14:43:59 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年3月8日在“局长信箱”反映某装修公司在收取部分工程款后拖延施工工期的问题,我局收悉。我局对您反映的情况十分重视,立即责成消保科对您投诉的问题进行调查了解。
    3月12日、13日,我局消保科先后两次通过电话与您进行了沟通,并向您介绍了我局对该装修公司的调查情况及其之后将采取的调解措施。
    感谢您对工商部门的理解和支持。


    内江市工商行政管理局
    2018年3月19日

  4. #4

    局长您好,
    本人是名才毕业的大学生,想选择流动餐车自主创业,因为移动餐车投入成本相对对较小,而且相对乱摆乱放的摊位来说更加美化和方便维护环境,也能促进地方特色文化产业。但是不知道移动餐车上路经营需要办哪些手续(在车上经营,没有租房经营),比如需不需要办营业执照和卫生许可证之类的,然后如果办了能在哪些地方经营,如果不办营业执照又能在哪些地方经营?希望局长您给很多像我这类才毕业面临就业困难和有心拼搏的年轻人一些指点和教诲!真诚的感谢您!

    匿名 2018/3/7 23:23:56
    2018/3/15 9:38:56 回复:

    网友:
    您好。
    您于2018年3月8日在“局长信箱”咨询办理移动餐车经营手续,我局收悉。并于3月9日电话回复于您:
    一、根据《个体工商户条例》第八条“申请登记为个体工商户,应当向经营场所所在地登记机关申请注册登记。申请人应当提交登记申请书、身份证明和经营场所证明。”之规定,无固定场所的个体工商户,工商部门不予登记。
    二、根据《无证无照经营查处办法》第三条“下列经营活动,不属于无证无照经营:(一)在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动”的规定,在政府指定的场所和时间从事餐饮经营,不按无照经营查处。
    三、由于您欲经营食品,且想选择流动餐车,建议您再向城管、食药等部门进行咨询。


    内江市工商行政管理局
    2018年3月12日

  5. #5

    尊敬的工商局局长!为了照顾老人,在外打工的我,回家准备在自己的商铺卖副食,今天前往工商局办理营业执照,把资料填好了,叫我交260元,后天拿到票去拿营业执照,票上面什么都没注明费用。请问,办理营业执照要交费吗?

    杨素辉 2018/3/7 19:48:57
    2018/3/16 15:30:31 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年3月7日在“局长信箱”反映办理营业执照收费的问题,我局收悉。我局对您反映的情况十分重视,立即责成内江市市中区工商局对问题进行调查核实。现将有关情况回复如下:
    3月7日,您到壕子口工商所办理营业执照时填写了加入个私协会的申请书,依照个私协会章程(已在民政局备案),市中区个私协会壕子口分会办公室向您收取了260元的会员费,并开具了《四川省社会团体会费专用票据》,票据号码:0221749762。因此,您缴纳260元是依照章程收取的个私协会员费,而非办理营业执照的费用。
    3月12日,您向市中区个私协会壕子口分会反映您生活较困难,市中区个私协会壕子口分会也依照个私协会章程,将您的会费予以减免。
    感谢您对工商部门的理解和支持。


    内江市工商行政管理局
    2018年3月16日

  6. #6

    地址:四川省内江市东兴区高粱镇农贸市n场。
    问题:请问农贸市场原本准备做鸡鸭屠宰场,但是后来把四周围起来做超市,这个属于违建吗?个人觉得影响消防逃生。

    网友 2018/1/30 10:48:18
    2018/2/7 18:02:27 回复:

    网友:
    您好。
    您于2018年1月30日在“局长信箱”反映高粱镇农贸市场违建的问题,我局收悉。我局针对您反映的问题,组织人员进行了调查核实。现回复如下:
    一、现场调查情况
    经现场了解,高粱镇综合市场以对外招商的方式,引进世纪华联超市入驻农贸市场。市场与世纪华联超市在平等互利的条件下,协定自2017年8月22日,将场地租用给世纪华联超市使用,并将相关手续提供给世纪华联超市方,以供对方办理相关经营手续,合同租赁期为10年。
    二、是否属于违建的问题
    2001年办管脱钩后,工商部门已不再承担市场的兴建、维修、改造和经营、代管的任务,只负责依法规范和维护各类市场经营秩序。是否属于“违建”、是否影响消防逃生,工商部门无职权和能力鉴别。建议您向住建、城管、消防等部门咨询或反映。感谢您对工商部门的理解和支持。


    内江市工商行政管理局
    2018年2月7日

  7. #7

    敬爱的局长您好:
    四川泓诚人力资源服务有限公司,打着办理出国劳务的旗号,骗取老百姓的钱财。
    收取押金,不办实事。请您为被骗的广大群众,打掉这群毁坏四川人形象的不良商人

    柳屹鑫 2018/1/24 17:53:43
    2018/1/30 16:19:17 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年1月24日在“局长信箱”投诉的“黑中介”
    的问题,我局收悉。我局对你反映的情况十分重视,现对您所反映的问题答复如下:
    一、四川泓诚人力资源服务有限公司于2013年9月26日在我局登记注册,注册号为511000000017291,经营范围为:“职业介绍、择业指导、应聘登记、政策咨询;房地产经纪服务;二手车中介服务、居间服务;建筑劳务分包。(以上经营范围依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)”。
    二、根据《工商总局关于调整工商登记前置审批事项目录的通知》(工商企注字〔2017〕155号)规定,经营劳务派遣业务许可和对外劳务合作经营资格核准属于前置审批事项,分别归人力资源社会保障部门和商务部门管理。
    三、根据《无证无照经营查处办法》(中华人民共和国国务院令第684号)第五条“经营者未依法取得许可从事经营活动的,由法律、法规、国务院决定规定的部门予以查处”之规定,请您向相关部门反映。

    内江市工商行政管理局
    2018年1月30日

  8. #8

    资中县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导
    群众的第二次举报

    内江市工商行政管理局局长谢洪成同志:
    资中县电视台长期发布大量商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。
    我司依法第二次向您举报;恳请您接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。
    依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。


    举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司
    联 系 人:唐兴华 电话:18602021315
    邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402
    地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号
    二○一七年十二月二十七日举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测
    资中县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导
    群众的第二次举报的相关情况
    2017年12月2日第二次监测
    资中都市生活频道
    18:49—18:50 百寿安1、益康胶囊 国药准字Z20064303处方药 2、刺五加颗粒 国药准字Z20063619(表示功效的断言或者保证、利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围)
    资中快乐购物频道
    18:39—18:40 百寿安1、益康胶囊 国药准字Z20064303处方药 2、刺五加颗粒 国药准字Z20063619(表示功效的断言或者保证、利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围)
    资中综合频道
    21:53—21:54 怀仁酒业茅台镇原浆酒(广告使用数据未标明出处、诱导、怂恿饮酒)
    22:43—22:44 史帝夫净水器(以新闻报道形式变相发布广告、夸大宣传误导消费者)

    上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定:
    一、处方药:未经批准,擅自在大众媒体上发布广告。
    涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第四条规定。
    二、非处方药:利用专家、患者形象虚假证明,使用绝对化、夸大及不科学语言。
    涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第十三条规定。
    根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定:
    第八条、第九条、第十五条、第三十七条之规定。
    根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:
    第十四条、第十五条、第十六条、第二十三条、第四十六条之规定。

    唐兴华 2017/12/27 16:28:45
    2018/1/4 17:35:54 回复:

    广州兴忻华商务咨询有限公司:
    2017年12月27日,你公司通过局长信箱举报资中县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告我局已收悉,并组织开展了调查核实。经查,12月21日,资中县工商局已收到你公司对资中县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告行为的举报,举报内容与你公司向我局反映的情况一致。资中县工商局于12月26日对你公司举报的资中县电视台涉嫌发布虚假广告的违法行为进行了立案调查,并于12月29日作出了答复。

    内江市工商行政管理局
    2018年1月3日

  9. #9

    您好尊敬的工商局局长,本人于半月前在内江市工商局官网12315投诉内江市商贸城B031莱茵春天地板姚琳,本人手机号18981939069可查询投诉内容。到现在还未收到任何关于调查信息,想请问是否有明确的规定时间内能够给我们消费者一个说法。谢谢您局长!

    陈嫄 2017/12/18 10:53:31
    2017/12/22 15:03:12 回复:

    网友:
    您好!
    您于2017年12月18日在“局长信箱”反映投诉无果的问题,我局已收悉。当日,我局即转经开区分局进行了自查。经查,12月6日,经开区分局在12315平台接到您的投诉后,便通过系统向您的手机发送了投诉已被经开区分局收悉并受理的短信。因您在网络上已提供了详细的资料,故经开区分局工作人员就未与你进行电话联系。
    根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》(国家工商行政管理总局令第62号)第十五条、第二十九条之规定, 经开区分局将在受理您的投诉之日起六十日内将调查处理情况回复您。感谢您对工商工作的理解和支持。

  10. #10

    作为普通老百姓,自己的权益受到侵害,有这个局长信箱很好
    资中县第一夫人黑心婚庆,存在虚假宣传,乱收取费用,花费1万的婚礼庆典,与之前约定的完全不符,婚礼布置粗制滥造,而且灯光还没得配齐,与婚庆公司协商,态度恶劣,威逼利诱,拒不退款,即使退款不予退实际灯光款,还要与其签订保密协议

    韩韩 2017/12/13 18:15:29
    2017/12/19 9:45:07 回复:

    网友:
    您好!
    您于2017年12月13日在“局长信箱”反映的“黑心婚庆”的问题,我局已收悉。11月15日,我局根据属地管理原则,责成资中县工商局组织执法人员进行调查处理。资中县工商局与您联系时,您表示已与婚庆店达成协议,不需要进行调查处理。

    内江市工商行政管理局
    2017年12月18日

共104记录«上一页1234...11下一页»

发表信件

写信人名称:
性别:
联系电话:
*请输入真实电话号码,以便方便通知处理结果
E-Mail:
联系地址:
信件主题:
信件内容:
验证码:
看不清楚?
博聚网